MundoAsistencial RSS twitter Google Plus facebook Youtube subscripción por email

Ibuprofeno

ibuprofeno comprimidos
Hoy vamos a explicar y dar información sobre este conocido y usado medicamento que no suele faltar en la mayoría de botiquines de muchas casas.

Ya hace un tiempo destacamos sobre la posibilidad de que el ibuprofeno podría reducir las posibilidades de padecer algunas enfermedades como el Parkinson en el siguiente artículo y la posibilidad de ayudar a curar la Tuberculosis en el siguiente artículo.

 

IBUPROFENO

El ibuprofeno es un fármaco con propiedades antiinflamatorias, antipiréticas y analgésicas. El ibuprofeno pertenece a los medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroides (AINE). Se ha convertido en el analgésico más utilizado. Según la consultora IMS Health, en los diez primeros meses de 2011 se han vendido en España 89 millones de envases.

Fue descubierto por Stewart Adams, John Nicholson, Andrew RM Dunlop, Jeff Bruce Wilson y Colin Burrows y patentado en 1961.

Fue lanzado como un tratamiento para la artritis reumatoide en el Reino Unido en 1969 y en los Estados Unidos en 1974.
Como anécdota, el Dr. Adams probó incialmente este medicamento durante una resaca.

Está incluido en el listado de la Organización Mundial de la Salud de medicamentos indispensables.

FRECUENTEMENTE USADO PARA

• Dolor leve o moderado (cefalea, dolor dental, dolor muscular, dolor tras cirugía, molestias de la menstruación).
• Fiebre.
• Cuadros inflamatorios, como los que se presentan en artritis, artritis reumatoide (AR) y artritis gotosa.
• Inflamación no reumática (bursitis, sinovitis, capsulitis, esguince u otros tipos de lesiones inflamatorias de origen traumático o deportivo).
• Dismenorrea.
Tratar acné debido a sus propiedades antiinflamatorias.

CÓMO SE ADMINISTRA

pastillas de ibuprofeno

De ibuprofeno hay versiones para tomar vía oral (sobres y comprimidos) y rectal (supositorios). El médico debe indicar la posología y el tipo de tratamiento a su caso particular, no obstante, normalmente en la administración oral que es la más usada, la dosis recomendadas son:

- En adultos como antiinflamatorio: Dosis recomendada es de unos 1.200-1.800 mg/día administrados en varias dosis. Algunos pacientes pueden ser mantenidos con 800-1.200 mg. La dosis total diaria no debería exceder de 2.400 mg.

- En adultos como analgésico y antipirético: La dosis recomendada es de 400-600 mg cada 4-6 horas dependiendo de la intensidad del cuadro y de la respuesta al tratamiento.

- En adultos como antidismenorreico: El tratamiento debe comenzar al iniciarse el dolor. La dosis usual es de 400-600 mg, cada 4-6 horas, dependiendo de la intensidad de los síntomas.

No es adecuado en niños menores de 12 años.

Tampoco es recomendable tomarlo en el embarazo, sobre todo en el último trimestre de embarazo.

Actualmente la Agencia Europea del Medicamento (EMA) está evaluando el tratamiento en altas dosis (2.400mg al día) durante periodos largos de tiempo para evaluar la seguridad cardiovascular. Esta revisión no afecta a los geles o cremas que contienen entre su formulación este medicamento.

POSIBLES EFECTOS SECUNDARIOS

• náuseas.
pérdida del apetito.
• aumento de peso inexplicable.
ampollas.
• sarpullido.
dolor de espalda.
• comezón.
• urticaria.
fiebre.
• hinchazón de los ojos, la cara, los labios, la lengua, la garganta, los brazos, las manos, los pies, los tobillos o las pantorrillas.
• dificultad para respirar o tragar.
ronquera.
• dolor en la parte superior derecha del abdomen.
• coloración amarillenta en la piel o los ojos.
• síntomas parecidos a los de la gripe.
• palidez.
cansancio excesivo.
• visión borrosa, cambios en el color de la visión u otros problemas de la visión.
• latidos del corazón rápidos.
• orina turbia, descolorida o sanguinolenta.
• dificultad o dolor al orinar.
• ojos enrojecidos o doloridos.
• rigidez en el cuello.
dolor de cabeza.
• agresividad.
• confusión.

Para más información sobre precauciones, contraindicaciones, marcas, posología, … podéis consultar su vademécum en: Vademecum Ibuprofeno.

Diversos estudios indican que un consumo en cantidades excesivas o consumo en exceso (en las dosis recomendadas apenas supone riesgos) aumenta las probabilidades de sufrir problemas cardiacos, gastrointestinales, daños en el intestino delgado y derrame cerebral.

La Organización de Naciones Unidas (ONU) ha alertado en los países industrializados del uso excesivo que se está haciendo de este tipo de fármacos (AINE). Y un estudio publicado en la revista médica Británica The Lancet sugiere reducir la prescripción de estos fármacos (en especial a las personas que puedan presentar factores de riesgo como un colesterol elevado o presión arterial alta o con antecedentes familiares con patologías cardiovasculares ) y ofrecerlos sólo en los casos estrictamente necesarios.

PROSPECTOS DE MEDICAMENTOS QUE CONTIENEN IBUPROFENO

prospecto ibuprofeno espidifen 600

Brufen 600 mg comprimidos recubiertos con película
Dorival
Espidifen 600 mg
Ibufén 5% gel
Ibuprofeno (arginina) Cinfa 600 mg granulado para solución oral EFG
Ibuprofeno Bexal 600 mg Comprimidos EFG
Ibuprofeno Mylan 600 mg Comprimidos recubiertos EFG
Ibuprofeno (arginina) Normon 400 mg granulado para solución oral EFG
Ibuprofeno (arginina) Normon 600 mg granulado para solución oral EFG
Ibuprofeno Tarbis 600 mg comprimidos EFG
Nurofen 400 mg comprimidos recubierto

REFERENCIAS Y DONDE PODER ENCONTRAR MÁS INFORMACIÓN

Wikipedia
MedlinePlus
Clinica Universidad de Navarra

VÍDEOS

Vídeo de “quemedaspara” sobre las diferencias entre Ibuprofeno y paracetamol

Vídeo sobre los riesgos del Ibuprofeno

Puedes compartir el artículo (iconos de abajo) en tu redes sociales (Facebook, Twitter, Google Plus) si encuentras la información sobre el tema interesante, sería de mucha ayuda para mí, gracias!!

Comparte el conocimientoShare on Facebook155Tweet about this on Twitter37Share on Google+16
Etiquetas: , , , , ,


192 Comentarios

  1. Quisiera saber si el advil,qué contiene iboprofeno,sube la presión

  2. Hola Mayra, observando el prospecto del medicamento Advil 400 mg, en el apartado “d” cita:

    Se ha observado en algunos casos retención hidrosalina tras la administración de ibuprofeno, por lo que debe utilizarse con precaución en pacientes con insuficienciacardiaca o hipertensión.

    Como en todos los medicamentos, en algunas personas les puede reaccionar diferente o tener efectos adversos respecto a otras, nunca hay una seguridad del 100%. Es aconsejable a la mínima reacción adversa o duda que se pueda tener consultar a su médico o farmacéutico.

    Albert

  3. Mi pregunta es:

    Si es recomendable el ibuprofeno probuxil en tabletas de 200 mg cada 6 horas para un malestar dental, en pac iente
    operado de hernia iatal con antecedentes de gastritis.

  4. Hola Angela, el ibuprofeno no es muy aconsejable si se tienen problemas gástricos, fuerza bastante el estómago, pudiendo provocar ardores en él. De seguro que hay otros analgésicos menos exigentes con el estómago como puede ser el Paracetamol, Dorixina,… .

    Recomiendo ir al médico que seguro que realizará un buen diagnóstico y buena recomendación sobre tratamiento a seguir.

    Dentro de unos días o semana publicaré artículo sobre remedios caseros para el dolor de muelas ;)

    Saludos

  5. hola!!! tengo dolores en la espalda y me recomendaron TIOCOLFEN pero soy alérgica al ACIDOACETILSALISICO y sus derivados…este contiene IBUPROFENO….será que lo puedo tomar?
    gracias de antemano!!!!

  6. Hola Elys, el ibuprofeno no contiene este compuesto (ácido acetilsalicilico), pero hay medicamentos que los mezclan, en principio el Tiocolfen no tendría que ser uno de ellos, es una mezcla de tiocolchicósido + ibuprobeno.

    Como siempre, aconsejo consultar mejor a tu médico de cabecera.

    Por si pudiera serte de ayuda, en la sección de remedios naturales, hay tema para el dolor de espalda ;)

    Saludos

  7. Hola, gracias de antemano por la respuesta que se me pueda dar, quisiera saber si el ibufrofeno es bueno para la inflamacion de ovarios, asi como para los dolores menstruales. saludos y gracias

  8. Hola, quisiera saber, si me tomo 1 y 1/2 de ibuprofeno de 400 , esto equivale a una dosis de 600 mg
    saludos y gracias

  9. Hola Lily, para el dolor de ovarios y dolores menstruales, podría servir dado a sus propiedades como analgésico y antiinflamatorias. No es recomendado tomarlo si se tiene problemas gástricos o se está embarazada.

    El dolor de ovarios puede venir por muchas causas: por la ovulación, quistes, menstruación, embarazo, endometriosis, … Y también puede parecer que tengamos dolor de ovarios y sea otra cosa. Por todo ello, lo mejor es acudir a un especialista para un mejor diagnóstico y tratamiento.

  10. Hola Pedro, sí, no hay problema en lo que dices, sería correcta la dosis.

  11. mi pregunta es la siguientee soy de presiòn muy alta quisiera saber si elibuprofeno es contra indicado para la ipertension…

  12. Hola Roxana, los analgésicos pueden hacer subir o alterar la presión arterial, algunos estudios realizados demuestran como los analgésicos como el ibuprofeno, paracetamol o aspirina influyen y aumentan el riesgo de hipertensión:

    El consumo diario de medicamentos analgésicos aumenta el riesgo de hipertensión
    El consumo diario de analgésicos aumenta el riesgo de hipertensión

    Si tienes que usar este tipo de medicamentos mejor consultar a tu médico o cardiólogo para que pueda estar advertido y aconsejarle y realizarle un mejor seguimiento.

  13. Hola tengo una consulta, yo estoy con mucho dolor de muela xq me está saliendo la muela de juicio. Pero al mismo tiempo tengo una infección en un diente. El médico me dijo q para uno tome ibuprofeno 400 y para la infeprono 600. Quepuedo tomar dos comprimidos de 400 cada 6 hs???
    Desde ya gracias

  14. Hola Belén, desconozco que es el infeprono 600. En el caso del ibuprofeno 400 se puede tomar un comprimido cada 6 o 8 horas, no menos de ese tiempo ya que podría hacerte daño al estómago.

  15. Tengo dolor en hombro y antebrazo causado por desgaste en manguito rotador…tomo ibuprofeno y aspirineta para desinflamar y calmar dolor y ardor. pregunto que concecuencias puede traer. Ya el medico me propuso cirugia sin nunguna garantia de mejoria a lo cual no la acogi ni acepte si he de seguir igual.

  16. Hola Romelia, el médico es quien habrá podido analizar tu caso, realizar pruebas,… y poder así realizar una valoración correcta, en todo caso, si se tiene dudas, sería bueno que pudieras acudir a otro médico para ver si te da el mismo diagnóstico.

    En cuanto al desgaste del manguito rotador, es bueno aplicar hielo durante 20 minutos unas 4 veces al día al menor síntoma de dolor e hinchazón y procurar no realizar malas posturas o ejercicios que puedan producir sus síntomas.

    También es recomendable acudir a un fisioterapeuta que te enseñe a realizar ejercicios apropiados de estiramiento y fortalecimiento para fortalecer la musculatura relacionada con el manguito rotador.

    Esperando que te pueda ser de ayuda, en la siguiente dirección puedes encontrar más información al respecto:

    manguito rotador

    Saludos

  17. Sirve para bajar la fiebre?

  18. El ibuprofeno puede ayudar a bajar la fiebre, sobretodo se suele usar para aliviar la fiebre en los niños.

    Como siempre hay que consultar a un médico para que nos indique la cantidad recomendada.

  19. el ibuprofeno como droga es antiplaquetario no tube tiempo de preguntar a mi hematologa (diagnostico PTI)

  20. hola me duele el costado debajo de las costillas estoy inflamado tengo pinchazos en el intestino grueso tengo que comer de harratos para no hincharme al baño voy normal el pis tiene un olor fuerte y tengo dolores y pinchasos en los musculos podre tomar ibuprofeno 400

  21. hola q pasa si me como 6 ibuprofeno600

  22. Hola Adrian, lo mejor es que acudas a tu médico el cual podrá analizar mejor tu caso, si es necesario realizar un análisis de orina,… así a la distancia y sin verte es arriesgado realizar un correcto diagnóstico.

  23. Hola Mariela, la dosis máxima diaria es de 2400mg.

    Con 6 dosis de 600mg sobrepasas este límite y puede ser muy perjudicial para la salud. Como máximo y siempre con recomendación médica, tendrían que ser las 6 dosis de 400mg y no de 600mg o 4 dosis de 600mg.

  24. Hola, quisiera saber si el ibuprofeno me podría ayudar a sanar un esguince de tobillo que tuve hace como 3 semanas, debido a que todavía siento un poco de molestas en el tobillo. Saludos

  25. Hola Ricardo, el Ibuprofeno es un anti-inflamatorio, puede llegar a calmarte el dolor, sobretodo en reposo, pero no soluciona la lesión. Además se suele tomar hasta el segundo o tercer día como mucho, en tu caso ya hace tres semanas según comentas.

    Dependiendo del grado del esguince, tres semanas puede ser poco tiempo para recuperarse. Yo mismo tuve uno y tardé de dos a tres meses a recuperarme del todo. Tarda su tiempo hasta que el ligamento o ligamentos que se estiraron o desgarraron vuelvan a tener la misma elasticidad que antes y dejen se inflamarse y doler al volver ha realizar una actividad.

    Te recomiendo mejor ir a un masajista y que te enseñe algunos ejercicios para reforzar estas zonas. Va bien realizar algunos ejercicios para reforzar esa zona, realizar contrastes de agua fría y caliente y usar dos o tres veces al día alguna pomada especial tipo “traumeel”.

    Un masajista te podrá informar mucho mejor, y paciencia estas cosas requieren su tiempo e ir con cuidado y sin prisas, ya verás como con un poco más de tiempo te acabas recuperando :)

  26. el ibuprofeno es un anticoagulante

  27. Que hacer cuando si por motivo de un esceso de iboprofeno aparece dolor de espaldas fuerte y constante, saludos , gracias.

  28. QUISIERA SABER SI EL IBUPROFENO ES BUENO PARA QUITAR LOS DOLORES DE HUESO, TUBE FRACTURAS DE CADERA, PELVIS Y FEMUR, TENGO PROTESIS DE CADERA Y NECESITO SABER SI PUEDO TOMARLO.

    GRACIAS.

  29. Hola
    Quisiera saber si el Ebuprofeno es recomendable para la tendinitis ( antebrazos) debido al computador

  30. Hola quisiera saber si el iboprofeno tiene tantos efectos secundarios que ya los he vivido, para lo que alivia es lo menos, mejor bucar otro medicamento analgesico y desiflamatorio que no tenga tantos efectos secundarios negativos, yo siempre lo tomo pero con lo que lei hoy nunca mas!!

  31. Amigos necesito que me ayuden con un problema de espalda,codo, brazo y mano, tengo un dolor como una tension en la paleta derecha de mi espalda que me tiene conectado con dolor y inflamacion hasta la mano, en los dedos siento hormigueo, hace una semana que estoy asi y no logro recuperarme, me hann realizado masaje con cremas musculares, parches de calor, tinas de bano de agua caliente y he tomado ibuprofeno y otros medicamentos para calmar el dolor y sigo igual, he realizado unos ejercicios, estoy en reposo pero el dolor sigue ahi y no logro recuperarme, podrian ayudarme con algun consejo, no se que me sucedio.

    Muchas gracias

  32. Hola Wilmer, según algunos estudios: http://www.muyinteresante.es/para-los-huesos-rotos-mejor-ibuprofeno el ibuprofeno parece que podría servir para dolores de los huesos y huesos rotos, pero aconsejamos consultar a un especialista o a tu médico antes de tomar cualquier medicamento.

  33. Buenas Mauricio, para los casos de tendinitis hay que ir con mucho cuidado, lo mejor es ir a ver a un médico ya que si no se cura bien puede convertirse en un problema crónico.

    Muchas veces se recetan antiinflamatorios como el ibuprofeno, pero lo que hacen es calmarte el dolor pero no lo curan. También han aparecido algunos estudios científicos que desaconsejan la toma de antiinflamatorios en los casos de tendinitis:

    Desaconsejan los antiinflamatorios en las tendinitis

  34. Hola Gio, desde la distancia siento no poderte dar un diagnóstico. Comentas que has realizado varios tratamientos como
    masaje con cremas musculares, parches de calor, tinas de bano de agua caliente y tomado ibuprofeno y otros medicamentos para calmar el dolor y que llevas una semana con este dolor.

    Creo que son muchos tratamientos realizados en una semana, intenta encontrar un buen especialista en tu zona y ten paciencia, hay dolores que necesitan su tiempo para que los tratamientos empiecen a tener efecto.

  35. Hola: yo estoy anticuagulado. puedo tomar el ibuprofeno. tengo entendido que si, pero, por las dudas….gracias

  36. Hola Jutta,

    En principio no tendría que a ver problema, te paso una dirección con una lista de medicamentos compatibles:

    Medicamentos que no interfieren con los Anticoagulados

    Resaltar que esta información es informativa, nunca sustituye o reemplaza la que haya sido administrada por un médico. En caso de duda consulte con él.

  37. Hola, Quisiera saber si el Ibuprofeno quita el dolor de garganta o inflamación de garganta y no produce efectos secundarios?

  38. Poseo IBUXfar, Ibuprofeno 600mf. Estoy con artritis, soy anticoagulado, tomo Warfarina 2,5mg. diarios. Lo puedo tomar? Que contraindicaciones tiene para mi. Gracias

  39. Tengo un fortísimo dolor de espalda. El ibuprofeno, hasta que dosis máxima lo podría tomar.
    Gracias. Por favor.

  40. HOLA DISUCULPE, EN EL ISSTE ME MEDICARON KETOPROFENO, PARA INFLAMACIÓN PORQUE TENGO DOLOR A LA ALTURA DE LA FRENTE POR MOTIVO DE SENOSITIS, Y CON LOS DIAS SE ME INFLAMO EL OIDO Y ME RECETARON IBUPROFENO EN PARTICULART, VIENE SIENDO LO MISMO O LO COMPRO. GRACIAS ESPERO SU RESPUESTA

  41. Hola Stephanny, lo mejor es que acudas a un médico para que pueda hacerte un diagnóstico mejor y poder ver que es lo que te produce este dolor de garganta.

    Así como regla general, muchas veces el dolor de garganta se produce por una infección, la cual el ibuprofeno podría quitarte el dolor pero no la cura. Un antibiótico tipo amoxicilina si que quita la infección.

    Como aconsejo al principio, mejor consultar con un doctor.

  42. Hola Ricardo, siento no poderte dar una repuesta al respecto, estos temas se me escapan, mejor que acudas a un doctor o el centro que trata tus dolencias para que te den su diagnóstico.

    En principio, si miras dos comentarios anteriores al tuyo puedes encontrar una lista de medicamentos que no interfieren con los anticoagulados, el ibuprofeno no interfiere entre ellos. Pero como tu caso es más complejo al tomar más medicamentos diarios y tener artritis, mejor consultar con un doctor.

  43. Hola Raul,

    En principio la dosis no debe sobrepasar los 1.200mg diarios en una persona adulta.

    Recordar que sólo un medico en tu presencia te puede decir que tienes y decidir las dosis y cada cuanto tiempo tienes que tomar las pastillas.

  44. Hola Isela,

    Los dos medicamentos son antiinflamatorios no esteroideos y químicamente son muy similares, tienen algunas diferencias farmacodinámicas. Muy resumidamente el Ketoprofeno es más fuerte y más analgésico, el ibuprofeno es más antiinflamatorio y antipiretico (baja la fiebre).

  45. mi consulta es:

    que efectos tiene el ibuprofeno 400mg, cuando se consume cada 12 horas por periodos largos. Para aclarar padezco de dolor de espalda por achatamiento de columna, cuyo dolor se amplia a los musculos de laspiernas.

    favor sus comentarios

    gracias¡¡

  46. sufro de Tinnitus, el ibuprofeno podria aumentar, esta molestia? , gracias de antemano por su respuesta

  47. Hola amigo, buenas tardes; tengo dolor en la rodilla, aparentemente es una Tenditis y el dolor es fuerte, si me administro una tableta recubirta de 600 miligramos de Ibuprofeno cada 8 horas, podria aliviar el dolor?

  48. Hola Lourdes, los principales efectos que podría ocasionar el ibuprofeno si se toma durante tiempos muy prolongados son principalmente problemas gástricos, de hígado o riñón.

  49. Hola Ana, desconozco un poco sobre este tema, pero si que según algunos estudios se relacionan analgésicos como paracetanol e ibuprofeno con problemas en el oído, siempre hablando de tomarlos prolongadamente:

    http://www.20minutos.es/noticia/641220/2/analgesicos/producen/sordera/

  50. Hola Luís, el ibuprofeno como analgésico que es te calmará el dolor. Aunque como todos los medicamentos no es bueno abusar de ellos. Y sería bueno acudir a un médico especialista o fisioterapeuta para realizarte un buen diagnóstico y darte un buen tratamientos, ejercicios para rehabilitar esa rodilla lo más que se pueda.

  51. Hola tengo epilepsis controla e hipotiroidismo el ibuprofeno daña el higado segun dicen.GRACIS DE ANTE MANO

  52. el ibuprofeno en un perro puede causarle algún problema estomacal?

    tengo una perra de 12 años sufre de artritis en una pata delantera y le duele al caminar

    y le di en pequeñas cantidades ( un cuarto de pastilla al día por tres días)

  53. Hola Ana, el ibuprofeno podría dañar el hígado si se toman dosis excesivas. Te cito un artículo que habla sobre ello, espero que pueda serte de ayuda:

    http://www.ehowenespanol.com/efecto-del-ibuprofeno-higado-sobre_43433/

  54. MUCHAS GRACIAS, .y ademas por el dellate de haberlo ampliado con la publicacion

  55. Si estoy tomando predisona 5 mg al día,ranitidina, clonazempan, propalonol, levotirozina, y me resetaron el ibuprofeno porque tengo un dolor en la costila del lado izquierdo no me hace daño a parte tomo todos esto medicamentos que te mencione por que tengo policondritis recividante.

  56. Hola Rodolfo, aunque uno lo hace con la más buena intención nunca se deben dar a sus perros u otros animales ningún medicamento sin antes consultarlo con un veterinario.

    El ibuprofeno puede ser tóxico para los animales, aunque lo pudiera llegar a tomar, las dosis y margen de seguridad son muy muy pequeños, uno corre el riesgo de pasarse. Consultar siempre a un veterinario.

  57. Hola Laura, siento no poderte dar una respuesta, la policondritis recividante es una enfermedad poco frecuente y tu caso se ve muy complejo con las medicamentos que te ha recetado para tratarlo así a distancia.

    Lo siento y espero que te pongas bien, un abrazo.

  58. Mi marido tiene 5 bye pass, 1 marcapasos, hièrtenso, diábetico, operador hace dos años de cáncer a la prñostata y hace dos meses tumor en la vejiga.
    Cuando tiene dolores de espalda o cabezqa toma ibuprofeno, y recién me han comentado que las personas hiptertensas no deben tomarlo. Cual remedio seria consejable?? Ketaprofeno?

    • Hola Alma, según algunos estudios los analgésicos como Ibuprofeno, Paracetamol o Aspirinas pueden incrementar el riesgo de hipertensión al inhibir la dilatación de los vasos sanguíneos y provocar retención de sodio (dos factores que disparan la tensión arterial):

      http://www.perfil.com/contenidos/2007/02/27/noticia_0020.html

      Visto el complicado historial médico que ha tenido que padecer tu marido, lo mejor sería consultar con los médicos que lo hayan tratado que conocerán de primera mano su historial médico, … y podrán aconsejar mejor.

    • Yo te recomendaria que tomes complementos nutricionales, puesto que ya existen

  59. me duele los huesos de las piernas “canilla” en la parte interior de ambas piernas cuando hago deporte, normalmente tomo ibuprofeno para aliviarlo pero nose si esta bien lo que hago aunque no me quita de todo el dolor o sera porque aplico una sola vez al dia o cada dos dias

    • No es bueno abusar de los medicamentos, sino el cuerpo con el tiempo se acostumbra y no te hacen el efecto que requieren y a parte abusar de ellos puede producir efectos secundarios o complicaciones. El ibuprofeno castiga bastante el estómago.

  60. Quisiera saber si el medicamento que me receto el medico es correcto ante estos sintomas dolor de garganta tos flema muy verde dolor de cabeza dolor muscular resequedad de mi boca dificultad al tragar hace tres años sufria frecuentemente de amigdalitis me detectaron fiebre reumatica y realice un tratamiento de un año despues de eso no volvi a enfermarme sino hasta hoy el medico actual dice que es rinitis llevo tres dias tomando loratadina y no tengo ninguna mejora ya perdi la voz estoy totalmente afonica y no creo que sea rinitis podrian darme su opinion por favor

    • Hola Andrea, sentimos no poderte dar información al no poderte realizar un diagnóstico correcto desde la distancia, sin poderte hacer pruebas, analizar tu caso insitu,…

      Si ves que no obtienes mejora y estás siguiendo correctamente el tratamiento que el doctor te aconsejó, lo mejor sería comentarle al doctor, no siempre se acierta a la primera, o a veces lo que sirve mayoritariamente para una persona para una misma enfermedad, en otra no y hay que cambiar de medicamento.

      Si con todo esto no se consigue mejora, lo mejor es acudir a otro profesional médico para obtener otra opinión y diagnóstico.

  61. TUVE FRACTURA DE TOBILLO ( MALEOLO IZQ ) YA ME KITARON LA FERULA EL DIA 18 DE SEPT LA CUAL LA TRAJE POR MES Y MEDIO, YA SE FORMO EL CAYO, ME DIJO EL MEDICO QUE NO APOYARA TODAVIA EL PIE, Y QUE LO MOVIERA LENTAMENTE PARA TODOS LADOS COMO MASAJE EN AGUA CALIENTE, SIGUE UN POCO INFLAMADO, ME RECOMIENDAN TOME IBUPROFENO DE 800 PARA AYUDAR A DESINFLAMAR? MI PESO ES DE 95 KGS. ES NORMAL QUE SIGA INFLAMADO?

    • Un traumatólogo te daría mejor respuesta que yo, pero en principio no es nada raro que el tobillo siga inflamado, aún es reciente y llevas poco tiempo para una lesión de este tipo, la inflamación del tobillo puede durar muchos meses.

  62. Señores
    Tengo 87 años y soy un poco hipertenso no mucho (tengo normalmente 160/85 de presión) y me recomendataron IBUPROFENO para dolores, en dosis bajas, uno o dos comproimidos de 400/600 mg por día.
    Se que el ibuprofeno y la presión no se llevan bien, entonces ¿es peligroso o no?, seguir con esa medicación.
    Consulte con el médico y me contestó, que “cree” que no, pero no me convenció mucho ya que estuvo duditativo, por eso los consulto.
    Gracias. Enrique.

    • El ibuprofeno como todos los medicamentos tiene algunos efectos adversos o no deseados, principalmente puede causar más presión baja (hipotensión) que hipertensión. Y también depende de la persona lo que le puede causar en una no tiene porque pasarlo a otra, si tienes que tomarla en mi humilde opinión lo mejor es que puedas hacerte tomas periódicas de tu presión para ver si te está afectando o no.

  63. Soy diabetica yquiero saber que es efectivo para la tendinitis pues ya tengo mas deun mes de estar padeciendo dolor en la rodilla y hoy amaneci ya con dolor hasta el tobillo los medicos me han dado paracetamol pro no veo la mejoria y otro medico me dijo que me iba a infiltrar pero tengo miedo por las complicaciones que pudieran ver por ser diabetica

    • En principio para lesiones menores como pueden ser esguinces, contracturas y tendinitis a no ser que sean de gravedad extrema, no suelen comprometer el control de la diabetes.

      El tema de infiltraciones con corticoides si que podrían inducir hiperglucemias y descompensaciones en algunos casos.

      Como consejo, en estos casos es aumentar el número de controles glucémicos, y adaptar las necesidades de insulina a los mismos. En cuanto a los diabéticos tratados con antidiabéticos orales, es raro tener que subir la dosis de los mismos, aunque sí se han descrito casos en que hay que utilizar la insulinoterapia durante el periodo lesivo, circunstancia que deberá ser valorada siempre por el endocrinólogo o médico de cabecera.

  64. padesco de artrites cuantas pastillas devo tomar para no tener dolor

    • No es recomendable superar los 1.200mg diarios, pero te aconsejo ir a tu médico de cabecera o especialista en rodilla. El te podrá aconsejar sobre tu caso en concreto, también hay otros medicamentos a parte del ibuprofeno como acetaminofeno, corticoesteroides inyectado en la rodilla, etc.

  65. Tomo tafil de .25 , 1/2 pastilla , traigo inflamación. En el cuello me recetaron ibuprofeno de 400 , no hay complicaciones por tomar estos medicamentos juntos, y soy hipertenso tomo losartan de 50mg

    Saludos

    • La toma de medicamentos siempre que se puedan evitar es mejor, pero en muchos caso es necesario. Si te lo ha recetado un doctor acreditado no tiene en principio que a ver problema, aunque cada medicamento puede tener sus efectos secundarios.

      Seguir los controles que te vaya diciendo el médico, a la que te encuentres bien de un tema ir quitando y reduciendo la medicación, seguramente la toma de ibuprofeno sea temporal.

  66. La toma de medicamentos siempre que se puedan evitar es mejor, pero en muchos caso es necesario. Si te lo ha recetado un doctor acreditado no tiene en principio que a ver problema, aunque cada medicamento puede tener sus efectos secundarios.

    Seguir los controles que te vaya diciendo el médico, a la que te encuentres bien de un tema ir quitando y reduciendo la medicación, seguramente la toma de ibuprofeno sea temporal.

  67. El ibuprofeno para el parkinson como se puede tomar, ya que mi papá lo padece. Gracias por sus respuestas.

    • Según estudios el Ibuprofeno podría ayudar a reducir el riesgo a padecer de Parkinson, pero no ayuda en el tratamiento de él cuando uno ya lo padece.

      Acudir a un doctor para que te pueda aconsejar que medicina le puede ir mejor para el tratamiento de tu padre.

  68. Mi madre tiene 39 años y padese de migraña por lo regular tiene una crisis migrañosa al mes le recetaron el iboprufeno con cafeina pero ahora ya no le hace efecto y le tarda hasta cuatro dias con el dolor que le recomienda como tratamiento mas fuerte o un estudio adicional para que mejore su salud?

    • Hola en algunos casos se recetan analgésicos como el ibuprofeno o paracetamol para la migraña, pero tienen una eficacia relativa.

      Lo mejor es que pueda acudir a un médico (neurólogo) que pueda valorar la gravedad de esta migraña y si lo cree oportuno, prescribir otro tipo de medicamento específicos que existen para tratar la migraña. Hay unos cuantos y cada uno recetado según el tipo y grado de migraña que se padezca.

  69. Hola .. Yo Ayer Tome 3 Pastillas Ibuprofeno 400 Al Mismo Tiempo.. Tengo Un Par De Sintomas De Los Que Dicen Alla Arriba .. Ahora Les Muestro Cuales Son Mis Sintomas En Estos Momentos!!
    -pérdida del apetito.
    -dolor de espalda.
    -fiebre.
    -dificultad para respirar o tragar.
    -cansancio excesivo.
    -palidez.
    -visión borrosa, cambios en el color de la visión u otros problemas de la visión.
    -ojos enrojecidos o doloridos.
    -dolor de cabeza.
    -agresividad.
    -confusión.
    Espero Qe Ustedes No Hagan Lo Mismo!! Chau Hasta Luego Gente! ;)

  70. Hola, mi abuela tiene 75 años es hipertensa y tiene artritis, toma ibuprofeno para el dolor de vez en cuando, quisiera saber si las cremas como el dolorub y otras que traen ibuprofeno podria ocuparlas

    • Una crema con ibuprofeno está más indicada para dolores en la rodillas, hombros, espalda, piernas o articulaciones.
      Aplicando la crema en la zona que nos duele 2-3 veces al día, nos puede aliviar el dolor al cabo de unos días.

      No tiene unos efectos tan fuertes ni instantáneos como si tienen pastillas, pero también no tiene tantos efectos secundarios, como puede ser el castigar el estómago.

      Su uso depende de cada situación y caso, como siempre consultar a tu farmacéutico o médico.

  71. TENGO 51 ANOS , EN AGOSTO DEL 2012 ME HAN DIAGNOSTICADO COLLUMNA DESVIADA., TENGO DOLORES DE ESPALDA QUE HAY DIAS QUE NO PUEDO CAMINAR. ( LAS PIERNAS MEM DUELEN, LLOS PIES LOS SIENTO PESADOS , SE ME ENTUMECEN LOSDEDOS DELOS PIES Y EN LAS NOCHES ME TIIEMBLA LA PIERNA IZQUIERDA, PREGUNTA : USAR IBOPRUFENO. EN CREMA ME AYUDARA ?? GRACIAS Y EN ESPERA DE SU PRONTA RESPUESTA , QUEDO DE UDS. SARA VIZCARRA CARRAASCO.

    • En mi modesta opinión la cual no tiene que ser la única y mejor, creo que la crema no ayudará mucho por si sola para estos dolores que suelen ser fuertes.

      Podría ser que tuvieras una lumbalgia producida a causa de la columna desviada.

      Aconsejo acudir a un médico/traumatólogo para que valore tu caso. Es posible que le recete algún analgésico suave para el dolor tipo paracetamol, tramadol. Y es necesario realizar tratamiento de fisioterapia el cual ayudará fortalecer las lumbares, corregir posturas, prevenir contracturas, … .

  72. tengo problmas de hemorroides ibuprofeno me puede ayudar a densinflamar?

    • Puede ayudar a reducir el dolor que se siente y también a reducir la inflamación, pero decir también que hay cremas y medicamentos específicos para tratar este problema.
      Antes de tomar un medicamento, hay que consultar a su médico.

  73. Quiero saber si el Ibuprofeno es bueno para dolores menstruales . Ya q sufro mucho el primer día de mi mestruacion me duele bastante toda la parte de las caderas y se me enfrían mis manos solo eso me pasa el primer día de mi menstruación y eh ido al médico y solo me dio calmante porfavor desearía y le agradecería. Si me responde y es q puedo tomar Ibuprofeno graciassss

    • Según alguno estudios, citan que el Ibuprofeno es una buena opción contra el dolor menstrual:

      http://www.elmundo.es/elmundosalud/2010/01/19/mujer/1263928482.html

      Aunque también alertan que hay que tener cuidado, pueden tener algunos efectos secundarios como por ejemplo gastritis o nauseas.

      Algunos médicos recetan algunos medicamentos como Espidifen, Saldeva, ácido mefenámico, enantium para dolores menstruales. Para saber con seguridad lo que puede irte bien, lo mejor es consultar a un ginecólogo.

  74. Hola, quería saber si Ibuprofeno 400 mg. es bueno para el dolor e inflamación de anguinas.
    Desde ya gracias.

    • El ibuprofeno te ayudará a calmar el dolor, pero mejor consultar a tu médico para que analice tu caso y pueda indicarte la dosis más adecuada, a parte también verificará que no tengas una infección en ellas, la cual cosa haría que tuvieras que tomar algún tipo de antibiótico.

  75. Hola buen dia.
    Fui cantante por varios años.
    Ahora estoy retirado del medio pero tenemos una banda que practicamos en tiempos libres despues de la oficina. Cuando tenemos algun evento y traigo malestares en mi garganta (me estoy quedando afonico) busco un medicamento que me pueda quitar las molestias rapidamente ademas de aplicar los cuidados de voz que ya conozco. Un medico me receto Ibuprofeno y loratadina juntos. Mi pregunta es si realmente este medicamento tiene la accion mas rapida para eliminar dolores de garganta y/o Afonia.

    Muchas gracias y mil felicitaciones por su pagina.

    • Hola Elias, la garganta, cuerdas vocales,… es bastante complejo. Lo mejor es que te pueda aconsejar un buen otorrinolaringólogo.

      Te paso la dirección de un página de la clínica Teknon donde hablan sobre el esfuerzo de las cuerdas vocales, tratamientos que hay, consejos,… Creo que es muy interesante y espero que pueda serte de ayuda:

      Esfuerzo vocal clinica Teknon

  76. Hola Me recetaron actron 400 por golpe en la cabeza me da miedo tomarmelo por las reaciones que lei y que jace daño al corazon estoy tomando aparte tafil y sertralina mi neurologo dice q no hay problema gracias

    • Tomada con las dosis recomendadas por un profesional no tendría que haber problema, tu neurólogo si es un buen profesional, conocerás más que nadie tu caso.
      Para estar más segura siempre seria bueno poder acudir a otro médico que pudiera analizar tu caso y darte su impresión sobre el tratamiento necesario.

  77. Hola! Desde hace más de un mes tengo dolor en mi pierna derecha, diagnosticado por mi Dr. de cabecera la semana pasada como dolor del nervio ciático; no me indicó tomar ningún fármaco sino ttmo. de fisioterapia, ya tuve mi primera seción con la Dra. especialista en esta linea y llevo 5 días haciendo en casa los ejercicios recomendados por ella pero realmente no noto mejoría. Hoy de nuevo tengo consulta con la Dra. fisioterapista, sería bueno sugerirle que me medique Tiacolfene o Ibuprofeno a ver si esto me ayuda? Muchas gracias!

    • Muchas veces se receta ibuprofeno o Tylenol, ayuda a reducir el la inflamación y ayuda a aliviar el malestar, puedes sugerirle a la Dra. y no abandonar el tratamiento fisioterapia, estas cosas requieren su tiempo y constancia pero de seguro que te recuperas

  78. Hola, me gustaria saber si para el dolor en las articulaciones por artritis reumatoidea es mejor tomar pastillas o inyectable. y como sera la dosis.

    Gracias.

    • Inyectable tiene la ventaja que no te castiga el estómago y el hígado, actúa más directamente en las articulaciones afectadas. También es más incomodo de realizar al tener que pincharte, no se puede abusar de ello sino puede provocar otros efectos secundarios,…

      Para saber en tu caso que puede irte mejor y la dosis recomendada para tu caso, acudir al doctor para que te indique el mejor tratamiento y dosis recomendada

  79. Tengo 69 anos de edad soy hipertensa, mi pregunta es puedo tomar Advil de 200mg para calmar el dolor? Gracias

    • Tienes que consultar a tu doctor si puedes tomarlo, en su prospecto indica “las personas con hipertensión deben consultar el médico antes de tomar este medicamento”.

  80. hola mi pregunta es

    si se puede tomar el ibuprofrno para dolor de gota

    • El ibuprofeno puede ayudar a reducir la inflamación y el dolor. Aunque como siempre mejor consultar con tu médico antes de medicarse un mismo.

      Recordar que tenemos algunos remedios caseros para el dolor de gota:

      Remedios caseros dolor de gota

      por si pueden ayudar.

      Saludos!

  81. Hola paso algo si tome ibuprufemo en el embarazo

  82. Hola quisiera saber si el ibuprofeno puede ser tomado por diábeticos. Gracias!

    • En general el ibuprofeno no está contraindicado para diabéticos, pero también depende en parte de los medicamentos que estás tomando para controlar tu enfermedad, según que tomes y en que cantidades puede depender de si está contraindicado un medicamento o no. Lo mejor es consultar con tu médico.

  83. Hola; hace 2 años me diagnosticaron preclamsia severa, he estado con tratamiento y he mejorado
    me han retirado ya algunos mdicamentos, pero continuo tomando lorsatan; como ustedes dicen varian las reacciones en los pacientes; en mi caso podrian tomar iboprufeno, hasta ahorita lo mas que he requerido es paracetamol. pero tengo entendido que el ibop. es mucho mejor

    • El Paracetamol y el Ibuprofeno son parecidos, los dos son analgésicos, ayudan a calmar el dolor. El Paracetamol es antipirético (ayuda a reducir la fiebre), el Ibuprofeno también lo es, pero no tanto, es mucho mejor el Paracetamol para los casos de fiebre. En cambio el Paracetamol no es antiinflamatorio como sí lo es el Ibuprofeno.

      El Paracetamol en dosis elevadas y mezcla con alcohol puede producir problemas hepáticos, pero el Paracetamol no produce daños gástricos como si puede ocasionar el Ibuprofeno si se toma en dosis elevadas.

      Digamos que el Paracetamol es más usado para dolores donde no haya inflamaciones, resfriados, gripe, dolor de cabeza, fiebre. I el Ibuprofeno es más aplicado para dolores asociados a inflamaciones, dolores menstruales, también dolor de cabeza.

      Cito un buen vídeo donde se habla de las diferencias entre el Ibuprofeno y el Paracetamol:

      diferencias Ibuprofeno y Paracetamol

  84. hola queria saber hace unos dias tengo dolores del lado izquierdo,en los intestinos,fui a l medico y me receto ibuprofeno 600,lo tomo y no me baja el dolor,yo antes tome el 400 y m dolio mucho menos poque es la dferencia de uno a otro.y cual debo tomar de verdad.muchas gracias y espero su respuesta.

    • En cuanto a la toma y administración de un medicamento siempre se tiene que seguir la recomendación de un profesional médico, no puedo decirte en tu caso que es lo mejor para ti, mejor consultar con tu médico u otro.

      Lo que si parece, que según algunos estudios las dosis de 400mg de ibuprofeno podría ser la más acertada para dolores leves y moderados, en lugar que la toma de 600 miligramos, siempre según expertos que participaron en el debate organizado en Infarma 2013. Te cito el artículo:

      Las dosis de 400 miligramos de ibuprofeno, mejor que la de 600

  85. Muchas gracias ,fue muy util la informacion.Creo q antes estaba tomando lo correcto.ibuprofeno 400 igual ire a hacerme unos estudios con mi medico,ya que ir a una guardia de un hospital,te atienden rapido y no es seguro.gracias

  86. Hola, tengo 19 años, cada mes que llega mi menstruacion me dan colicos horriblees me tiran en cama y tardan mucho en quitarse, me tomo
    4 advil de 200mg me he querido tomar 5 pero no se que tan peligroso sea tomarme tantas.
    Gracias

  87. Para parar mis
    Colicos me tomo 4 o 5 advil de 200mg no me hace daño tantas pastillas?

    • En principio no tendría que hacerte daño, y más siendo de 200 que es la dosis más baja. Aunque uno no se tiene que automedicar, tiene que ser un doctor que te lo diagnostique, si que se suele recetar analgésicos como el ibuprofeno para tratamiento de cólicos menstruales.

      Por si puede serte útil, en la siguiente dirección puedes encontrar información sobre los cólicos menstruales:

      cólicos menstruales

  88. Hola con motivo de problemas severos de emorrageas en mis periodos mestruales al grado de estar anémica, me implantaron un dispositivo denominado mirena y me recetaron tres tomas al día de ibuprofeno de 400 durante 90 días, según mi ginecólogo ese dispositivo eviaria los periodos menstruales aproximadamente tres años, terminé el tratamiento de los 90 días.

    No obstante lo anterior, ocasionalmente tengo un poco de sangrado y de inmediato suelo tomarme el medicamento para suspenderlo, es factible que con motivo de ello pueda ocasionarme alguna otra enfermedad? Llevo casi un año en estas condiciones.

    • Siento no poderte ayudar mucho, pero veo que te están tratando profesionales en la materia, y seguramente si te han implantado este dispositivo y recetado este tratamiento de 90 días es porque tiene que ser adecuado por el mal que padeces. Espero que te recuperes bien, ante cualquier problema a duda mejor acudir al doctor que tendrá tu historial médico y podrá asesorarte mejor.

  89. hola tengo problemas de la ciatica y el dr, traumatologo me receto la liryca de 75 con la ibuprofeno de 600mg pero estoy tomando un producto natural q es colageno hidrolizado tomo 3 capsulas despues de cada comida y mi pregunta es si puedo seguir tomando este producto natural o debo suspenderlo gracias

    • En mi modesta opinión, normalmente no es aconsejable mezclar la toma de un medicamento con otro de producto natural dado que tal vez puedan interactuar negativamente entre ambos.

  90. Que tan cierto es que el iboprufeno afecta los riñones

    • El ibuprofeno y otros medicamentos, suponen una carga más de trabajo para algunos órganos de nuestro cuerpo como son los riñones y el hígado.
      Si se tiene problemas de riñón no es recomendable tomarlo a no ser que hay sido recomendado por un médico.

      • hola amigos yo soy una persona que necesita mucha ayuda hace año y medio que perdí la fuerza total del cuerpo y que de postrado a una cilla de ruadas pero eh ido saliendo poco a poco pero sufro de fuertes dolores en el hombro derecho el codo la muñeca y los dedos de la mano incluida la rodilla derecha podría tomar ibuprofeno para mitigar los dolores de mi cuerpo y cuanto debo tomar por día necesito ayuda por favor se los agradecere

        • Hola Valentín, me alegro mucho tu fuerza de voluntad y que hayas podido salir poco a poco de la silla de ruedas. Dado que has tenido y padecido complicados temas de salud, te aconsejo que consultes este tema a tu médico, dado que él conocerá de primera mano tu historial médico y podrá asesorarte mejor, recordad que no hay que automedicarse.

          • gracias por sugerirme seguir viendo al medico para una baloracion y poder continuar un tratamiento de acuerdo ami enfermedad

  91. Hola,

    Sufro de hipertension y tomo varias medicinas; ayer me he tomado un Nurofen para un dolor muscular y desde entonces me ha subido mucho la tension. Hace casi 24 horas desde que lo he tomado. Sabria decirme si la causa podria ser el haberme tomado el Nurofen? Si asi es, podria decirme cuando sale del organismo y dejara de afectarme? Muchisimas gracias!

    • Hola, hay que tomarlo con precaución en pacientes con hipertensión o insuficiencia cardíaca. Consultar mejor con tu doctor sobre el tema.

      • Hola,
        Muchas gracias por su respuesta. Podria sin embargo decirme si 48h despues de haberme tomado un Nurofen (he simplemente tomado uno, no mas) esto podria ser todavia el causante de mi tension alta? Hace dos dias me he tomado uno y sigo con la tension alta, sobretodo cuando me despierto. Tomo medicacion para la hipertension y solamente quisiera saber cuanto tiempo tiene que pasar para que el Nurofen deje de afectarme.

        Le rogaria respuesta!! Estoy muy preocupada.
        Muchas gracias

        • Desconozco esta información, diría que si solo has tomado una pastilla y ya hace más de 48h no tendría que afectar, pero no estoy seguro. Consulta con un doctor.

  92. hola .queria saver si lbuprofeno siver para dolores en la rodilla fuerte es para mi madre que tiene 84años y ella toma perifal 600avese de carma el dolor y aveces no yo queria saver si puede tomar lbuprofeno,gracias

    • Los analgésicos, como el paracetamol o el ibuprofeno se recetan a veces para el dolor leve o moderado en el dolor de rodilla, pueden calmar ese dolor y ayudar a reducir la inflamación.

      Pero pueden tener efectos secundarios sobre todo si se toman dosis altas y durante un tiempo. La rodilla es muy compleja y como siempre no es bueno automedicarse, consultar este problema con un doctor.

  93. quisiera saber si el ibuprofeno 600 mg. es un antibiótico ? …..

  94. Pero dice que puede traer dolor de cabeza y si lo tomas para dolor de cabeza y te da dolor de cabeza jajaj

  95. Hola, tengo un dolor en la zona lumbar y que va por toda la pierna, pero más en la zona baja de la espalda, incluso cuando estornudo me duele, no se si es problemas de lumbalgia o del nervio ciático, mi pregunta es, si con el ibuprofeno puedo curarme o solo sirve para aliviar el dolor? Tengo 39 años y tomé hace años y por mucho tiempo antibióticos, no se si esto es una posible causa de estos dolores, lo digo porque cuando tomo antibióticos por alguna razón se incrementa el dolor en esa zona.

    Agradezco desde ya su pronta respuesta y deseándoles éxitos en sus labores, me despido.

    • El ibuprofeno ayuda a reducir y aliviar el dolor pero en caso de problemas de columnas, ciática,… no la cura.

      Lo mejor es acudir a un especialista para saber exactamente que es lo que te causa este dolor y así poder realizar un tratamiento adecuado específica para esta molestia.

      Te cito un artículo sobre lumbalgia y ciática por si te puedes ver reflejado en las molestias que padeces, hay alguna recomendaciones,…

      http://www.tuotromedico.com/temas/ciatica.htm

  96. Hola buenos dias sufro de cervicalgia y me gustaria saber si puedo tomar el ibuprofeno todos los dias o cada cuanto tiempo porque me ha ayudado a disminuir el dolor muscular y de cabeza. No sufro del corazon ni de otra cosa.

  97. hola, me operaron hace unos días y resulta que tengo un dolor extremadamente fuerte en el omóplato que ni el brazo puedo levantar, tengo una contractura grande. Van pasando los días pido me hagan masajes pero a veces me duele mucho, el ibuprofeno 600 me alivia? además ayuda a la descontractura? Hay algo que puedan recomendarme en caso de que esto no sirva. gracias

    • El ibuprofeno puede ayudar a quitar o aliviar el dolor sobretodo si hay inflamación en esa zona. Pero antes de medicarse mejor consultar con tu doctor, también dejaste aconsejar por un fisioterapeuta, probablemente te enseñará como aplicar tratamiento de hielo en esa zona para aliviar el dolor, recomendará alguna pomada,.. .

  98. hola, me operaron de hernia inguinal pero ya estaba muy abansada y me tubieron que limar una parte de la cabeza del femur derecho y quiero saber si me quitaria el dolor ibuprofeno 400 cada 12 hrs. con los frios y la humedad me duele demaciado. gracias

    • Es normal que después de una operación así se tengan dolores. Habitualmente se recetan analgésicos y calmantes en el postoperatorio para calmar el dolor. El ibuprofeno pude ser uno de ellos, pero no hay que medicarse uno mismo, consulta con tu doctor que analgésico y dosis puede ser lo mejor para tu caso.

  99. Hola, quiero preguntar como debe tomar un ibuprofeno de 800 una persona q sufre de corazon, presion alta es recomendable

  100. Hola. Si tomo dos comprimidos de 400mg de ibuprofeno al día, es malo? Es mucha cantidad?

    • La cantidad no es elevada. Lo que si que hay que tener en cuenta es que no es bueno automedicarse por uno mismo si antes a ver sido aconsejado por tu doctor. También no es bueno tomarlo durante largos periodos de tiempo.

  101. Tengo el colon inflamado. La doctora me receto actron 400,pero en ningun sitio de la web he visto que el actron sirva para ello. Si es correcto este medicamento para mi dolor? Tengo dolor del lado izquierdo, como abajo de las costillas…sobretodo despues de comer se me inflama el colon.muchas gracias!

  102. El mejor remedio para el dolor d muelas es el dentista amigos!

  103. Quisiera saber si el ibuprofen es bueno para el dolor de varices?

    • Puede ayudar, aunque no cura el tema, es necesario resolver el tema de la varices, sino no se irá definitivamente el dolor.

      Medicamentos inflamatorios y anticoagulantes pueden ir bien, pero uno no tiene que automedicarse, acude a un doctor para que examine tus varices y te pueda aconsejar tratamiento a seguir y que medicamento te puede ir mejor tomar.

  104. homo ola ,queria saver que es lo que me esta causando el dolor de la parte vaja de la espalda,aclaro que no es limbar,ya pase x eso .es distinto el dolor al caminar los pasos avituales me dan puntadas en la espalda muy dolorosos y si giro la cavesa bruscamente siento el mismo dolor en la parte vaja de mi espalda .ya tome miles de analgesicos y nada.hace 1 semana que estoy asi.

    • Hola Jorgelina, el dolor de espalda es muy habitual en muchas personas, donde hay muchos huesos que protegen y rodean la médula espinal y nervios.

      Un médico tiene que hacerte pruebas para determina la causa, dado que pueden ser muchas: por levantar pesos pesados o de forma incorrecta, hernia en el disco, degeneración del disco, desviación de un hueso, espondilitis anquilosante,… .

  105. ya mande la pregunta donde encontrar la respuesta

    • Ya te respondí Jorgelina, tienes la respuesta justo encima. Disculpa la demora pero el blog me da mucho trabajo (escribir artículos, administrarlo, contestar mensajes,..) y me es difícil llevarlo al día.

      También aprovecho para decir que si alguien no recibe respuesta, me disculpe, intento contestar a todos los mensajes que puedo pero muchas veces no doy abasto con él y con las obligaciones personales que uno tiene.

      Saludos

  106. hola mi hermano tiene una hinchazon en la cara por la muela y quisiera saber si tomando un ibuprofeno 400mg se le va desinflamar o que tendria que tomar?

    • Aconsejo acudir a un dentista, no es bueno automedicarse. El dentista podrá valorar el motivo de la inflamación, que no haya una infección,… .

  107. Le di a mi hijo de 11 años y que pesa 50 kg medio comprimido de Ibuprofeno 600 mg. Quería saber si estaba bien la dosis. Es por un dolor en el brazo luego de aplicarle la vacuna triple bacteriana. Gracias

    • Hola, aunque uno lo hace con la mejor intención del mundo, no es bueno dar o tomar un medicamento sin consultar con tu doctor. Te aconsejo consultar con tu doctor.

      Saludos!

  108. Hola.. tengo dolor de garganta horrible y tuve fiebre.. fui al doctor y me recetaron 3 inyecciones de antibiotico y tambien ibuprofeno.. hoy es mi ultima inyeccion pero el dolor no se me quita ni siquiera puedo pasar bien la saliva .. jamas me habia dolido tanto en mi vida… siento que el ibuprofeno no me hace nada :( no me quita para nada el dolor.. debo seguir tomandomelo? Es normal que dure y que no me baje para nada el dolor?

    • Puede que tengas una infección o anginas. Sigue la recomendaciones y tratamiento del doctor, hasta que no desaparezca la infección por completo no se está recuperado.

  109. Tengo dolor de piernas desde hace unas semanas puedo tomar ibuprofeno para el dolor, hace poco tiempo tuve una trombo en la pierna derecha que me dejó la misma un poquito más hinchada y más oscura que la otra, pero ambas me duelen mucho

    • Si el dolor que tienes es debido a la tromboflebitis, puede que el ibuprofeno pueda ayudarte a reducir el dolor y la inflamación, aunque también hay otros medicamentos para según el caso en concreto como analgésicos para el dolor, trombolíticos para disolver un coágulo que pueda existir,…

      Como siempre aconsejo que uno no se automedique y consulte a su doctor. El podrá verte en persona, hacerte pruebas y así determinar el mejor tratamiento a seguir para la dolencia en concreto de que padeces.

      Saludos y espero que te recuperes pronto

  110. Hola, hoy me he tomado 6 iboprofenos de 600 gm pasa algo?

    • Muy mal, primero uno no tiene que automedicarse, hay que consultar con el doctor y luego haz tomado dosis muy altas, más de las recomendadas.

      Desearte que te encuentres bien y para otra vez consulta a tu médico antes de tomar medicina. No cuesta nada y él ha estudiado sobre el tema y podrá aconsejarte que es lo mejor para la dolencia que padeces.

      Cuerpo sólo tenemos uno y tenemos que cuidarlo bien :)

  111. Por favor es ugual tomarse el ibuprafeno de 600 que el 800 es lo mismo??

    • Consultar siempre el doctor cual es la dosis que necesitas según tu dolencia y estado. Si el doctor te recomendara tomar pastillas ibuprofeno de 400, podrías aprovechar las de 800 tomando la mitad en cada toma.

  112. tengo prostatitis cronica ma ayudaria tomar y cuantos dias.gracias por la respuesta

    • Te cito un brece comentario sobre lo más habitual en el tratamiento de la prostatitis pero para su tratamiento tienes que acudir a un doctor, para nada hay que automedicarse.

      Para tratar y curar la prostatitis lo más habitual es tratarla con un antibiótico. El uso de ibuprofeno podría aliviar los síntomas al igual que realizar baños calientes los cuales podrían aliviar el dolor.

  113. mi pregunta es que si puedo tomar el ibuprofeno con la rhinodina df y otro antibiotico como es la amoxixilina o no lo puedo hacer porque gracias

    • Hay que vigilar mucho al tomar medicamentos, nos va la salud y siempre tiene que estar supervisada por un médico. Cuando se toman diversos fármacos hay que estar seguros que son compatibles y consultar a nuestro médico.

      La amoxicilina es un antibiótico y el ibuprofeno un antiinflamatorio no esteroide, son dos fármacos distintos y que tratan diferentes problemas de salud, en principio si es posible tomarlos a la vez, pero siempre tienes que tener el permiso de tu médico o especialista para tomarlo, nunca hay que automedicarse.

  114. A mi hijo de 11 años le recetaron ibuprofeno de 400mg 3 cada 8 horas por 5 días, no es demasiado para él? además le recetaron amoxicilina por 7 días porque tiene faringitis, está bien? gracias

    • La dosis en niños se debe calcular en base a su peso. Se suele recetar 3 tomas cada 8 horas. La cantidad recomendada son 6,66mg/kg x toma o sea lo que son 20mg por kilo de peso al día.

  115. Buenas noches querido doctor, tengo gripe con tos seca y flemas, tengo algo de flujo nasal, algo de fatiga. Sería correcto tomar Noraver fast, gripa y tos, posee ibuprofeno 400mg, fenilefrina 10 mg, diclorhidrato 2,5 mg, dextrometorfano bromhidrato 15 mg. Soy altisimamente alérgico a la metoclopramida, será posible que tambien lo sea para algúno de estos medicamentos? Gracias!.

    • Desconozco este medicamento, pero mi consejo es no hay que automedicarse, consulta con tu doctor y para no correr riesgos con tu alergia o que puedas tener otra para otro tipo de medicamento, si puedes pasar la gripe sin medicamentos mucho mejor. Para la gripe no hay medicamento que la cure, se trata de pasar sus días naturales, reposo, días en cama, beber mucho líquidos, zumos y caldos.
      Recordar que en este blog tenemos una sección de remedios caseros (barra lateral derecha), en ella encontrarás remedios naturales para la gripe, pueden ayudarte a aliviar un poco los síntomas.

  116. Hola buenos dias, fuí al médico ayer por dolor fuerte en la garganta y me dió un antibiótico que tengo que tomarlo durante casi un mes, también me sacó muestra por una posible infección por hongos, mi pregunta es, estoy tomando ibuprofeno 600mg pero apenas me calma el dolor y tengo mucha dificultad para comer, que debo hacer? se que sólo llevo un dia con antibióticos, pero el dolor es un infierno :D

    • Te aconsejo paciencia, 1 día de tratamiento es poco tiempo, seguramente se te formó alguna inflamación y infección en la garganta y necesitas un tiempo hasta que el ibuprofeno y antibiótico hagan efecto.
      Si te ha cogido fuerte es doloroso, puede doler mucho con tan sólo tragar la saliva, Paciencia, seguro que en un par o tres de días ya ha mejorado muchísimo, de no notar mejora te aconsejo que vuelvas a acudir al doctor.

  117. Perdón, el tratamiento es de 10 dias y no un més como he dicho.

  118. Hola, tengo prolapso de la válvula tricúspide del corazón. ¿puedo tomar Ibuprofeno de 400 mg?

    • Siento no poder darte respuesta, te aconsejo preguntarle a tu doctor que conocerá tu historial clínico y te podrá aconsejar si puedes tomar y de tomarlo en que cantidades.

  119. Hola, queria saber si el ibuprofeno 400mg (ibu Evanol forte) sirve para desinflamar el vientre por menstruacion? O hay algo mas efectivo que pueda tomar?

    • Mi modesta recomendación es que sino es estrictamente necesario y bajo recomendación médica uno no debería tomar medicamentos. Siempre que se puedan evitar mucho mejor para nuestro cuerpo.

      En los casos de vientre inflamado en tus días es bueno evitar las comidas irritantes como café, chile, … Es bueno salir a caminar y poner unas bolsas con agua caliente encima de la barriga y tumbarse un rato puede ayudar.
      Es muy importante lleva una dieta equilibrada y balanceada: tomar ensaladas, fruta, pescado, carnes rojas, evitar comida chatarra, bebidas gaseosas, tabaco y alcohol.

Escribe una respuesta


MundoAsistencial se reserva el derecho de moderar los comentarios. Los comentarios que utilizen palabras soeces, insultos, ataques directos, descalificativos y spam serán eliminados.