Calculadora online para calcular dosis de ibuprofeno (Dalsy) en niños 1


Dalsy medicamento para niños
Ahora, en invierno y con el curso escolar en plena marcha, es una época de muchos resfriados, muchas veces en los niños cuando están con fiebre, siguiendo siempre los consejos del pediatra se les administra el medicamento Dalsy (ibuprofeno 2%). Un medicamento muy frecuente en las casas donde hay niños.

A veces se nos puede olvidar la dosis indicada o hacernos muy complicado el cálculo según el prospecto del medicamento o también podemos haberlo perdido.

A través de la web de “CalcuWorld” podremos encontrar una sencilla calculadora online la cual mediante el peso de nuestro hijo, nos dará la dosis adecuada a administrar cada 6 o 8 horas.

La calculadora la podréis encontrar a través del siguiente enlace:

Calculadora online de dosis de Dalsy (ibuprofeno) en niños

Indicar que esta calculadora realiza el cálculo para el medicamento Dalsy 20 mg/ml (Ibuprofeno 2%). En el caso de que se tenga que administrar Dalsy 40 mg/ml (Ibuprofeno 4%) se deberá reducir a la mitad la cantidad que se recomienda.

 

Truco para calcular dosis Dalsy

También podemos hacer el siguiente sencillo truco para calcular la dosis según el peso del niño:

Los mililitros totales que puede tomar el niño durante el día equivalen a su peso en kilos.

Resaltar que estos mililitros son los totales diarios, tendremos que dividirlos entre 3 o 4 que son las tomas diarias que debe tomar cada 6 o 8 horas.

Un ejemplo sería: si un niño pesa 12kg. podrá tomar 12ml. en un día. Si dividimos entre sus 3 tomas cada 8 horas, serían 4ml. cada 8 horas las que debería tomar.

Recordando esta sencilla fórmula nos evitamos tener que buscarlo en el prospecto o por Internet, donde podemos decir que su fórmula es:

Peso del niño dividido entre tres (dosis Dalsy en ml)

El intervalo entre dosis depende de la evolución de los síntomas pero en ningún caso debe ser inferior a las 4 horas. A modo de orientación, se puede consultar la siguiente pauta posológica (Dalsy 20 mg/ml suspensión oral):

 Peso corporal  Posología
 7 kilos a 9 kilos aprox.  2,5 mililitros (ml) de 3 a 4 veces al día (equivale a 150 mg – 200 mg ibuprofeno/día)
 10 kilos a 15 kilos aprox.  5 mililitros (ml) de 3 a 4 veces al día (equivale a 300 mg – 400 mg  ibuprofeno/día)
 16 kilos a 20 kilos aprox.  7,5 mililitros (ml) de 3 a 4 veces al día (equivale a 450 mg – 600 mg  ibuprofeno/día)
 21 kilos a 29 kilos aprox.  10 mililitros (ml) de 3 a 4 veces al día (equivale a 600 mg – 800 mg ibuprofeno/día)
 30 kilos a 40 kilos aprox.  15 mililitros (ml) de 3 a 4 veces al día (equivale a 900 mg – 1200 mg ibuprofeno/día)

Citar que si la fiebre es menor de 38º no es necesario ningún medicamento y no se recomienda usar el medicamento a menores de 6 meses.

Citar también que no hay que automedicar a nuestro hijo sin seguir la recomendaciones de nuestro médico o pediatra.

 

Prospectos Dalsy

En los siguientes enlaces podrás acceder al prospecto de este medicamento junto a su ficha técnica en formato PDF publicado en la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS):

No tomar Dalsy suspensión oral en casos de:

  • Si usted es alérgico al ibuprofeno u otros medicamentos pertenecientes al grupo de AINE (antiinflamatorios no esteroides).
  • En pacientes con enfermedad grave de riñón o hígado.
  • En pacientes que padecen insuficiencia cardíaca severa.
  • Si sufre de úlcera, vómitos, diarrea con sangre o heces negras.
  • Si sufre hemorragia de estómago o de duodeno.
  • Sufrido una perforación en el aparato digestivo.
  • Si toma medicamentos anticoagulantes.
  • Si está en el tercer trimestre de embarazo.

En casos de dudas, en los prospectos podrá encontrar más información al respecto o consulte con su doctor.

 

Vídeo uso dosis Apiretal y Dalsy

En este vídeo tutorial de Farmagenia, podrás aprender unas sencillas reglas para un correcto uso de las dosis de Dalsy y Apiretal (paracetamol) en niños y bebés.

 

Para la fiebre qué es mejor ¿Dalsy o Apiretal?

medicamentos Dalsy y ApiretalLos dos medicamentos son antitérmicos (baja la fiebre) y analgésicos (calma el dolor), lo que los hace que puedan actuar en la regulación de la temperatura del cuerpo, aunque hay que citar que no tienen un proceso curativo con el causante de la fiebre, actúan sobre los síntomas.

Dalsy (ibuprofeno) tiene un efecto antiinflamatorio el cual Apiretal (paracetamol) no tiene.

Tanto uno como el otro deben administrase cuando el niño padezca de malestar o con una temperatura superior a los 38° y siempre siguiendo las indicaciones del pediatra.

El elegir un medicamento u otro depende de varios factores como la experiencia previa que tengamos con el niño, puede que uno le produzca alergia o algún tipo de intolerancia que el otro no le produce.

También Dalsy (ibuprofeno) tiene propiedades antiinflamatorias que según el caso en concreto (síntomas) pueda hacer que sea más adecuado tomarlo. Por ejemplo puede ser más adecuado en inflamación de encías y traumatismos como puede ser un golpe en la cabeza que haya precisado puntos.

Indicar que según algunos estudios no hay evidencias que alternar Apiretal o Dalsy sea más efectivo e idóneo para bajar la fiebre.

De todas maneras, lo más aconsejable y prudente es seguir las indicaciones de tu doctor o pediatra.

 

Tienen efectos secundarios

Como todos los medicamentos, cabe la posibilidad que provoquen efectos secundarios. El Dalsy debido a su principal principio activo que es el Ibuprofeno puede ser irritante para el estómago y el Apiretal donde su principal principio activo es el Paracetamol puede ser dañino para el hígado, siempre hablando que se tome en altas dosis.

Deben evitarse que los medicamentos estén al alcance y vista de los niños.

 

Cuánto duran una vez abiertos

Según la Organización de Consumidores y Usuarios OCU, estos medicamentos no caducan a los 20 días después de abrir su envase como se cree popularmente. Apiretal puede tomarse hasta 6 meses después de quitar su precinto y Dalsy hasta un año después de que se haya abierto.

Para una correcta conservación se indica que Dalsy no necesita conservarse en temperaturas especiales, siempre y cuando no se superen los 25º.

 

¡Comparte si te ha gustado!

Share on Facebook7Tweet about this on Twitter4Share on Google+2
 

Puntúa el artículo

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (3 voto, media: 5,00 de 5)
Loading...Loading...
 
SUSCRÍBETE GRATIS Y OBTÉN EL LIBRO DE "REMEDIOS CASEROS"
portada libro remedios caseros y naturales en 3d
 + 300 remedios
 + 640 páginas
 Consejos
 Causas
 ¡Y más!

(más de 6.000 ya lo tienen)
     

El contenido ofrecido en MundoAsistencial.com es sólo para propósitos educativos e informativos. No sustituye consejos médicos profesionales, de tratamientos o de diagnósticos. No desatiendas o tomes decisiones terapéuticas sin consultar los consejos de tu médico ni retrases el tratamiento que te recomienda debido a algo que hayas leído en esta web.


Dejar un Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Un comentario en “Calculadora online para calcular dosis de ibuprofeno (Dalsy) en niños